澳门皇冠

红河州关于中央环境保护督察“回头看” 交办举报环境问题办理情况公示(二十二)

文章来源:
发布日期:2018-07-07 09:37:50
浏览次数:

  中央第六环境保护督察组于2018年6月5日进驻云南省开展“回头看”工作,对群众举报的环境问题已陆续交办。收到中央环境保护督察组交办的环境问题举报件后,州委、州政府高度重视,按照属地管理的原则,转交各县市党委、人民政府认真查处,并针对存在的环境违法行为依法予以严肃处理。现将省第24批转办我州4件转办件办理情况公示如下:

  一、D530000201806280010号转办件办理情况 

  (一)基本情况 

  投诉内容:红河州蒙自市雨过铺镇新乐村旁(原个旧水泥厂,已拆除)的空地,堆放十几万吨工业废料(举报人无法确定废料性质,也无法确定是哪个企业倾倒),离原个旧水泥厂宿舍区(30多户)饮用水取水井30米。 

  (二)转办情况 

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年6月28日省环保督察办转办后第一时间交办蒙自市办理,并要求蒙自市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。 

  6月28日,蒙自市在收到D530000201806280010号转办件后,市委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由市政府副市长李玉龙为责任领导,市环境保护局为责任单位,局长李强为责任人,会同有关部门组成联合调查组,及时开展调查处理工作。 

  (三)调查结论 

  经调查核实,举报反映的内容基本属实。 

  (四)整改类型 

  限期整改,长期坚持。 

  (五)整改措施 

  1. 蒙自市环境保护局进行了立案查处,下达了《蒙自市环境保护局责令改正违法行为决定书》(蒙环责改字〔2018〕12号),责令蒙自铿实墙体材料有限责任公司把堆放在原个旧水泥厂堆放场上所有的转炉渣立即清运干净;下达了《蒙自市环境保护局行政处罚告知书》(蒙环罚告字〔2018〕12号),处以1万元罚款。 

  2. 2018年6月30日,蒙自市环境保护局组织人员再次到原个旧水泥厂堆放场开展巡查,该蒙自铿实墙体材料有限责任公司已经组织人员和车辆开展清运工作。 

  3. 2018年7月2日,蒙自市环境保护局局长、法规科科长、环境监察大队队长在市环境保护局401室,约谈了蒙自铿实墙体材料有限责任公司法人代表赵壮。 

  4. 责令蒙自铿实墙体材料有限责任公司对堆料场进行整改,按照有关规定做好“三防”措施,减小对环境的影响。 

  整改时限:2018年7月31日前完成 

  责任单位:蒙自市人民政府 

  责任人:李玉龙  蒙自市人民政府副市长 

  二、D530000201806280023号转办件办理情况 

  (一)基本情况 

  投诉内容:红河州澳门皇冠龙武镇脚白母村,一些有势力的村民在山上砍伐树木上千亩,租给开发商种植三七,破坏大面积的原始森林。 

  (二)转办情况 

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年6月28日省环保督察办转办后第一时间交办澳门皇冠办理,并要求澳门皇冠委、县政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。 

  6月29日,澳门皇冠在收到D530000201806280023号转办件后,县委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,由县政府副县长彭继伟为责任领导,县林业、环境保护、森林公安部门和龙朋林场、龙武镇组成联合调查组,及时开展调查处理工作。 

  (三)调查结论 

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。 

  (四)整改类型 

  长期整改。 

  (五)整改措施 

  1. 针对龙武镇脚白母村8户村民涉嫌破坏森林资源的违法犯罪行为,澳门皇冠森林公安局分别以石森公(刑)捕字〔2018〕1号、石森公(刑)捕字〔2018〕2号、石森公(龙派)林罚决字〔2018〕0072号、石森公(龙派)林罚决字〔2018〕0074号、石森公(龙派)林罚决字〔2018〕0097号、石森公(龙派)林罚立字〔2018〕0091号、石森公(龙派)林罚立字〔2018〕0096号、石森公(龙派)林罚立字〔2018〕0097号和石森公(龙派)林罚立字〔2018〕0098号进行了立案查处。目前,已办理刑事案件2起,刑事拘留3人,批捕2人,1人取保后审,1人正办理批捕手续;办理林业行政案件7起,其中:办结3起,行政处罚金额1936元,目前,还有4起正在办理。 

  2. 要求龙朋国有林场收回林地,并于2019年12月30日前完成恢复造林任务。 

  整改时限:2019年12月30日前完成 

  责任单位:人民政府 

  责 任 人:彭继伟  人民政府副县长 

  三、D530000201806280025号转办件办理情况 

  (一)基本情况 

  投诉内容:建水县苟街乡,云南宏吉矿业洗选加工厂右手边200米处,有一个不知名的锰矿和黑色矿石加工厂,黑色粉尘和噪音严重影响村民身体健康,请督察组调查处理。 

  (二)转办情况 

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,2018年6月28日收到转办单后第一时间交办,并要求建水县委、县政府认真履职,及时处理,抓好转办件的案件查办,按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”原则,对中央第六环境保护督察组转办案件和指出的问题,高度重视,主动整改。要逐级落实责任,完善工作机制,确保各类环境保护举报问题不折不扣得到查处、整改到位,各项措施落到实处,切实有效解决环境保护突出问题。 

  6月28日,建水县在收到D530000201806280025号转办件后,县委、政府高度重视,第一时间安排部署,由县政府常务副县长杨永明任督办领导,县环境保护局为责任单位,局长王立辉为责任领导,县安监局、县国土资源局、县市场监管局、临安镇政府组成联合调查组,及时开展调查处理工作。 

  (三)调查结论 

  经调查核实,举报反映的内容部分属实。 

  (四)整改类型 

  限期整改,长期坚持。 

  (五)整改措施 

  建水县环境保护局进行了立案查处,下达了《责令改正违法行为决定书》(建环责改字(2018)16号),责令其立即停止破碎筛分行为,将堆放的锰矿清运至建有“三防”设施的货场;下达了《责令改正违法行为决定书》(建环责改字(2018)17号),责令立即停止破碎筛分行为,限期将所有筛分设备拆除,并恢复原状。 

  整改时限:2018年7月15日前完成 

  责任单位:建水县人民政府 

  责 任 人:杨永明  建水县人民政府常务副县长 

  四、X530000201806280004号转办件办理情况 

  (一)基本情况 

  投诉内容:云南省红河州弥勒市弥阳镇章保村委会废矿物油收集点,未按环保要求进行场地硬化,疑似有废矿物油泄漏,周围环境脏乱差,安全隐患大。 

  (二)转办情况 

  红河州党委、政府高度重视环保督察举报件的办理工作,按照边督边改、立行立改的要求,对中央环保督察“回头看”转办的举报问题,坚持“交办举报问题不过夜”的原则,2018年6月28日省环保督察办转办后第一时间交办弥勒市办理,并要求弥勒市委、市政府坚持“边督察、边查处、边整改”的原则,切实履行主体责任,严格按照“一个问题、一套方案、一名责任人、一抓到底”的举报问题办理“四个一”要求,迅速开展调查处理工作,确保整改查处到位。 

  6月28日,弥勒市在收到X530000201806280004号转办件后,市委、政府高度重视,第一时间进行安排部署,制定印发了《弥勒市中央环境保护督察“回头看”信访转办件(X530000201806280004)办理工作方案》(弥督字20号),明确由弥勒市委常委、市政府常务副市长钟俊峰为责任领导,市政府办公室、市委督查室、市政府督查室、市环境保护局、弥勒工业园区管委会、市公安局、市国土资源局、市爱卫办、市安监局、弥阳镇组成联合调查组,及时开展调查处理工作。 

  (三)调查结论 

  经调查核实,举报内容部分属实。 

  (四)整改类型 

  限期整改。 

  (五)整改措施 

  1. 督促云南新昊环保科技有限公司对弥勒地区废油(矿物油)临时收集中转点项目厂房外4平方米未硬化的地面进行硬化。 

  2. 加大对云南新昊环保科技有限公司弥勒地区废油(矿物油)临时收集中转点项目监管力度,严格督促该公司依法依规经营,严防废机油泼洒、跑、冒、滴、漏。 

  整改时限:2018年7月30日前完成 

  责任单位:弥勒市人民政府 

  责 任 人:钟俊峰  弥勒市委常委、常务副市长 

  上述4件转办举报件的调查核实情况及下一步工作打算详见红河州人民政府门户网站。  

 

 

  红河州环境保护督察工作领导小组办公室 

   2018年7月6日